Reações adversas a uma droga: sintomas e o que fazer

O medicações o medicamentos Eles são úteis para tratamento médico ou para a prevenção de muitas doenças e condições. Mas às vezes sua administração e consumo podem causar certos problemas de saúde. É o que é conhecido como reações adversas aos medicamentos (RAM), que consiste de acordo com a Organização Mundial da Saúde em qualquer reação prejudicial não intencional que aparece em doses normalmente usadas em humanos para profilaxia, diagnóstico ou tratamento ou para modificar funções fisiológicas.

Enquanto, na Espanha, o regulamento que regulamenta a farmacovigilância define a reação adversa a um medicamento como as conseqüências clínicas prejudiciais derivadas da dependência, abuso e uso indevido de medicamentos, incluindo aqueles causados ​​pelo uso fora das condições autorizadas e aqueles causados ​​por erros de medicação.

Quer dizer, é qualquer resposta a um medicamento ou droga que é prejudicial e não intencional quando é consumido em doses normais, não sendo entendido como uma reação adversa quando doses altas de uma droga são ingeridas (por exemplo, antes de uma tentativa de suicídio) ou por engano (por exemplo, quando uma pessoa idosa é esquecida). Esta reação adversa também é considerada em relação a substâncias ou produtos utilizados em exames médicos complementares, ou em caso de administração de vacinas.

Não confunda a reação adversa a um medicamento com seus efeitos colaterais ou efeitos colaterais. Por exemplo, quando tomamos uma medicação anti-histamínica para prevenir tontura, é comum a sonolência aparecer (um efeito colateral), enquanto a diarréia é um efeito colateral comum após a administração oral de um antibiótico.

A verdade é que qualquer pessoa pode sofrer uma reação adversa a um medicamento. Ainda mais se esse medicamento é tomado em conjunto com outro medicamento.

Os sintomas de reações adversas a uma droga

Há uma série de Sintomas comuns que aparecem após uma reação adversa a um medicamento, que surgem e que, em última análise, tendem a ser visíveis tanto para você como para o especialista médico que pode observá-lo. Os seguintes sintomas são comuns:

  • Problemas de pele: erupção cutânea, vermelhidão generalizada, eczema e dermatite esfoliativa. Contusões facilmente.
  • Problemas digestivos: diarréia ou constipação, náusea e vômito.
  • Dificuldade em respirar normalmente.
  • Sensação de fraqueza e suor.
  • Úlceras, sangramento e anemia.
  • Perda de apetite
  • Confusão

Outros sintomas clínicos relacionados também podem aparecer, mas somente o especialista médico pode notar quando realizar um check-up e análise médicos: podem ocorrer alterações nos resultados de certos testes de laboratório e a existência de um batimento cardíaco anormal.

O que devo fazer se tiver uma reação adversa a um medicamento?

É muito importante ir ao seu médico e parar de tomar a medicação, se for recomendado por você. Lembre-se de que você nunca deve parar de tomar o remédio sozinho. Quando houver suspeita de que a reação adversa é grave, é necessário ir imediatamente ao pronto-socorro e indicar sempre que medicamento ou medicamento causou essa reação.

Nestes casos, o seu médico pode aconselhá-lo a parar de tomar a medicação para que a reação adversa desapareça, ou administrar outra medicação para tratar a reação. Este artigo é publicado apenas para fins informativos. Não pode e não deve substituir a consulta com um médico. Aconselhamo-lo a consultar o seu Trusted Doctor.

Cocaína: efeitos e consequências (Julho 2019)